Спортсмены сборной команды СССР и России - призеры
чемпионатов Европы по высшему пилотажу.
Unlimited
В многоборье входят Известная, Неизвестная, Произвольная
программы и Финальная программа Фристайл
Чемпионат год |
Страна проведения |
место |
Мужчины-призеры |
Женщины-призеры |
Командные соревнования |
||||||||
Прогр. 1 |
Прогр. 2 |
Прогр. 3 |
Фристайл |
многоборье |
Прогр. 1 |
Прогр. 2 |
Прогр. 3 |
Фристайл |
многоборье |
||||
I.
1975 |
Дания Эсбьерг |
1 |
Команда СССР не
принимала участия в чемпионате |
||||||||||
2 |
|||||||||||||
3 |
|||||||||||||
II.
1977 |
Франция Шатору |
1 |
|
|
|
|
Виктор Лецко |
Лидия Леонова |
Лидия Леонова |
|
|
Лидия Леонова |
СССР - М (В.Лецко, М.Молчанюк,
Е.Фролов) |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Людмила Мочалина |
|
||
3 |
|
|
|
|
|
|
Людмила Мочалина |
|
|
|
|
||
III.
1981 |
Австрия Пунитц |
1 |
Юргис Кайрис |
Виктор Смолин |
|
|
Виктор Смолин |
Валентина Яикова |
Любовь Немкова |
Валентина Яикова |
Валентина Яикова |
Валентина Яикова |
СССР - М (В.Смолин, Е.Фролов,
Ю.Кайрис) |
2 |
|
|
Виктор Смолин |
|
|
Халидэ Макагонова |
Валентина Яикова |
|
Халидэ Макагонова |
Любовь Немкова |
|
||
3 |
Виктор Смолин |
Евгений Фролов |
|
|
|
Любовь Немкова |
Халидэ Макагонова |
Любовь Немкова |
Любовь Немкова |
Халидэ Макагонова |
|
||
IV.
1983 |
Италия Равенна |
1 |
|
|
|
|
|
Валентина Яикова |
Валентина Яикова |
Халидэ Макагонова |
|
Валентина Яикова |
СССР - М (В.Смолин, Ю.Кайрис,
Н.Никитюк) |
2 |
Юргис Кайрис |
Виктор Смолин |
|
|
|
Халидэ Макагонова |
Халидэ Макагонова |
Валентина Яикова |
|
Халидэ Макагонова |
|
||
3 |
Виктор Смолин |
|
|
|
Виктор Смолин |
Лидия Леонова |
Лидия Леонова |
|
|
Лидия Леонова |
|
||
V.
1985 |
ЧССР Чешске-Будейовице |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Валентина Яикова |
СССР - М (В.Смолин, Н.Никитюк,
Ю.Кайрис) |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Халидэ Макагонова |
|
||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В многоборье входят Известная, Произвольная и две неизвестные
программы.
Финальная программа Фристайл становится самостоятельной
Чемпионат год |
Страна проведения |
место |
Мужчины-призеры |
Женщины-призеры |
Командные соревнования |
||||||||||
Прогр. 1 |
Прогр. 2 |
Прогр. 3 |
Прогр. 4 |
многоборье |
Фристайл |
Прогр. 1 |
Прогр. 2 |
Прогр. 3 |
Прогр. 4 |
многоборье |
Фристайл |
||||
VI.
1987 |
ФРГ Шпайхерсдорф |
1 |
Николай Никитюк |
Николай Никитюк |
Николай Никитюк |
Не разыграна |
Николай Никитюк |
|
Любовь Немкова |
Любовь Немкова |
Любовь Немкова |
Не разыграна |
Любовь Немкова |
|
СССР – М (Никитюк, Смолин, Кайрис) |
2 |
Юргис Кайрис |
|
|
Виктор Смолин |
|
Ирина Адабаш |
Халидэ Макагонова |
Халидэ Макагонова |
Ирина Адабаш |
|
|
||||
3 |
Виктор Смолин |
Виктор Смолин |
Виктор Смолин |
|
|
|
|
Ирина Адабаш |
Халидэ Макагонова |
|
|
||||
VII.
1989 |
Венгрия Бекешчаба |
1 |
|
Юргис Кайрис |
Николай Никитюк |
Не разыграна |
Николай Никитюк |
Витаутас Лапенас |
Любовь Немкова |
Ирина Адабаш |
Ирина Адабаш |
Не разыграна |
Ирина Адабаш |
Ирина Адабаш |
СССР - М (Никитюк, Кайрис, Лапенас) |
2 |
|
Николай Никитюк |
Юргис Кайрис |
Юргис Кайрис |
Николай Никитюк |
Ирина Адабаш |
Любовь Немкова |
Елена Климович |
Любовь Немкова |
Елена Климович |
|
||||
3 |
Юргис Кайрис |
Витаутас Лапенас |
Виктор Смолин |
Витаутас Лапенас |
|
|
Елена Климович |
Любовь Немкова |
|
Любовь Немкова |
|
||||
VIII.
1991 |
Франция Тулуза - Мюре |
1 |
Александр Любарец |
Николай Никитюк |
Александр Любарец |
Не разыграна |
Николай Никитюк |
Николай Никитюк |
Светлана Кабацкая |
|
Ирина Адабаш |
Не разыграна |
|
Наталья Сергеева |
СССР - М (Никитюк, Любарец, Боряк) |
2 |
Николай Никитюк |
Александр Любарец |
|
Александр Любарец |
Александр Любарец |
Елена Климович |
Елена Климович |
|
Елена Климович |
Ирина Адабаш |
|
||||
3 |
Муслим Гасанов |
|
Николай Никитюк |
|
|
Наталья Сергеева |
Светлана Кабацкая |
Наталья Сергеева |
Светлана Кабацкая |
Елена Климович |
|
||||
IX.
1993 |
Италия Гроссето |
1 |
Александр Любарец |
|
|
Александр Любарец |
|
Александр Любарец |
|
Елена Климович |
Елена Климович |
Наталья Сергеева |
|
Наталья Сергеева |
|
2 |
|
|
Александр Любарец |
|
Александр Любарец |
|
|
Светлана Капанина |
|
|
Елена Климович |
Елена Климович |
Россия - М (Любарец, Тимофеев, Рахманин) |
||
3 |
|
Александр Любарец |
Николай Никитюк |
|
|
|
|
Светлана Кабацкая |
|
Светлана Кабацкая |
Светлана Кабацкая |
|
|
||
X.
1995 |
Чехия Карлов Городец |
1 |
|
Виктор Чмаль |
|
Не разыграна |
|
|
Наталья Сергеева |
|
|
Не разыграна |
|
|
|
2 |
Николай Тимофеев |
|
|
|
|
|
|
Наталья Сергеева |
Наталья Сергеева |
|
Россия - М (Тимофеев, Чмаль, Кротов) |
||||
3 |
|
|
|
Николай Тимофеев |
|
|
Светлана Капанина |
Светлана Капанина |
|
|
|
В многоборье входят Произвольная и
две неизвестные программы.
Известная программа становится квалификационной и входит в
многоборье только в исключительных случаях, когда погода не позволяет закончить
две программы кроме нее.
Чемпионат год |
Страна проведения |
место |
Мужчины-призеры |
Женщины-призеры |
Командные соревнования |
||||||||
Прогр. 1 |
Прогр. 2 |
Прогр. 3 |
многоборье |
Фристайл |
Прогр. 1 |
Прогр. 2 |
Прогр. 3 |
многоборье |
Фристайл |
||||
XI.
1997 ВВИ - I |
Турция Анталия |
1 |
Николай Тимофеев |
|
Не разыграна |
|
Не разыграна |
Светлана Капанина |
Светлана Капанина |
Не разыграна |
Светлана Капанина |
Не разыграна |
Россия – Ж (Капанина, Климович, Лупанова) |
2 |
|
Николай Тимофеев |
Николай Тимофеев |
|
Елена Климович |
Елена Климович |
Россия – М (Тимофеев, Чмаль, Рахманин) |
||||||
3 |
|
|
|
Светлана Лупанова |
Светлана Лупанова |
Светлана Лупанова |
|
||||||
XII.
1999 |
Испания Кордоба |
1 |
Олег Шполянский |
Сергей Рахманин |
Сергей Рахманин |
Сергей Рахманин |
|
Светлана Федоренко |
|
Светлана
Федоренко |
Светлана Федоренко |
Елена Климович |
Россия
– М (С.Рахманин, О.Шполянский, М.Мамистов) |
2 |
Михаил Мамистов |
|
Александр Кротов |
|
|
|
Валентина Дрокина |
Елена
Климович |
|
|
|
||
3 |
|
Михаил
Мамистов |
Олег Шполянский |
Олег Шполянский |
|
|
|
|
Елена Климович |
|
|
||
XIII.
2002 |
Литва Паневежис |
1 |
|
Михаил
Мамистов |
|
|
|
Светлана Лупанова |
Елена Климович |
|
|
Нет отдельного зачета |
Россия – М (Рахманин, Чмаль,
Шполянский) |
2 |
|
Сергей
Рахманин |
Сергей Рахманин |
Сергей Рахманин |
Виктор Чмаль |
|
Алла Чекалова |
Светлана Лупанова |
Алла Чекалова |
|
|
||
3 |
Сергей Рахманин |
|
|
|
Михаил Мамистов |
|
|
Алла Чекалова |
Елена Климович |
|
|
||
XIV.
2004 |
Литва Каунас |
1 |
|
Михаил
Мамистов |
Сергей Рахманин |
Михаил Мамистов |
Не участвовали |
Светлана Федоренко |
Елена Климович |
Светлана Федоренко |
Светлана Федоренко |
Не участвовали |
Россия – М (Мамистов, Рахманин,
Шполянский) |
2 |
Михаил Мамистов |
Олег
Шполянский |
Михаил Мамистов |
Сергей Рахманин |
Елена Климович |
Светлана Федоренко |
Елена Климович |
Елена Климович |
|
||||
3 |
Виктор Чмаль |
|
|
Олег Шполянский |
Лариса Радостева |
Лариса Радостева |
Лариса Радостева |
Лариса Радостева |
|
||||
XV.
2006 |
Швейцария Гренхен |
1 |
|
Михаил
Мамистов |
|
Михаил Мамистов |
|
Светлана Капанина |
Лариса Радостева |
Светлана Капанина |
Светлана Капанина |
Не участвовали |
Россия – М (Мамистов, Шполянский, Чмаль) |
2 |
Михаил Мамистов |
Виктор
Чмаль |
Виктор
Чмаль |
|
Олег Шполянский |
Елена Климович |
Светлана Капанина |
Светлана Федоренко |
Светлана Федоренко |
|
|||
3 |
Олег Шполянский |
|
Михаил Мамистов |
Олег Шполянский |
|
Светлана Федоренко |
Светлана Федоренко |
Елена Климович |
Лариса Радостева |
|
|||
XVI.
2008 |
Чехия Градец Крадове |
1 |
Михаил Мамистов |
Михаил Мамистов |
|
Михаил
мамистов |
|
Отдельный зачет не
проводился |
Россия (Мамистов, Шполянский, Капанина) |
||||
2 |
Елена Климович |
Олег Шполянский |
|
|
|
|
|||||||
3 |
|
|
|
Олег
Шполянский |
|
|
Известная программа является квалификационной и входит в
многоборье только в исключительных случаях, когда погода не позволяет закончить
две программы кроме нее.
Медали СИВА вручаются за все
разыгранные программы, включая квалификационную.
Медали ФАИ вручаются за многоборье и командные соревнования
|
|
Место |
Квалификация |
Прогр. 1 |
Прогр. 2 |
Прогр. 3 |
многоборье |
Фристайл |
Квалификация |
Прогр. 1 |
Прогр. 2 |
Прогр. 3 |
многоборье |
Фристайл |
Командные соревнования |
XVII.
2010 |
Чехия |
1 |
|
|
|
Не разыграна |
|
Не разыграна |
Светлана Капанина |
Светлана Капанина |
Елена Климович |
Не разыграна |
Елена Климович |
Не разыграна |
Россия (Мамистов, Кротов,
Климович) |
2 |
Олег Шполянский |
Михаил Мамистов |
Михаил Мамистов |
Михаил Мамистов |
Елена Климович |
Елена Климович |
|
|
|
||||||
3 |
Александр Кротов |
Олег Шполянский |
Александр Кротов |
Александр Кротов |
|
|
|
Светлана Капанина |
|
||||||
XVIII.
2012 |
Словакия |
1 |
Михаил Мамистов |
Михаил Мамистов |
|
Михаил Мамистов |
Михаил Мамистов |
Не участвовали |
Светлана Капанина |
Елена Климович |
|
Елена Климович |
Елена Климович |
Не участвовали |
|
2 |
|
|
|
|
|
Елена Климович |
|
Светлана Капанина |
Светлана Капанина |
|
Россия (Мамистов, Шполянский,
Климович) |
||||
3 |
|
Олег Шполянский |
Михаил Мамистов |
|
|
|
|
Елена Климович |
|
Светлана Капанина |
|
Известная программа входит в многоборье.
Медали СИВА вручаются за все
разыгранные программы.
Медали ФАИ вручаются за многоборье и командные соревнования. Титул
Чемпиона Европы присваивается в многоборье и командных соревнованиях.
|
|
Место |
Известная программа |
Произвольная программа |
Произвольная неизвестная программа 1 |
Произвольная неизвестная программа 2 |
многоборье |
Фристайл |
Известная программа |
Произвольная программа |
Произвольная неизвестная программа 1 |
Произвольная неизвестная программа 2 |
многоборье |
Фристайл |
Командные соревнования |
XIX.
2014 |
Венгрия |
1 |
|
Михаил Мамистов |
|
|
|
Не участвовали |
Светлана Капанина |
Светлана Капанина |
Елена Климович |
Светлана Капанина |
Светлана Капанина |
Не участвовали |
|
|
|
2 |
Михаил Мамистов |
|
|
Михаил Мамистов |
Михаил Мамистов |
|
|
Светлана Капанина |
|
|
Россия (Мамистов, Шполянский Капанина) |
||
|
|
3 |
|
|
Михаил Мамистов |
|
|
Елена Климович |
Елена Климович |
|
Елена Климович |
Елена Климович |
|
ü
С
2014 года титул
Чемпиона мира/Европы, с указанием соответствующей категории, присваивается
только за многоборье в личных и командных соревнованиях с вручением медалей и
дипломов ФАИ. За 1, 2, 3 место, занятое спортсменом в отдельной программе,
вручаются медали СИВА и дипломы ФАИ.
|
|
Место |
Известная произвольная
программа |
Произвольная неизвестная программа 1 |
Произвольная неизвестная программа 2 |
Произвольная неизвестная программа 3 |
многоборье |
Фристайл |
Известная произвольная
программа |
Произвольная неизвестная программа 1 |
Произвольная неизвестная программа 2 |
Произвольная неизвестная программа 3 |
многоборье |
Фристайл |
Командные соревнования |
XX.
2016 |
Чехия |
1 |
|
Михаил Мамистов |
Михаил Мамистов |
|
Михаил Мамистов |
Не участвовали |
Светлана Капанина |
Светлана Капанина |
Елена Климович |
Елена Климович |
Светлана Капанина |
Не участвовали |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
Елена Климович |
|
Светлана Капанина |
Елена Климович |
Россия (Мамистов, Гавриленко
Беркутов) |
||
|
|
3 |
Михаил Мамистов |
|
|
|
|
|
|
Светлана Капанина |
|
|
|