Завершился ХХ Чемпионат России

На аэродроме Дракино 24 июля завершился ХХ юбилейный Чемпионат страны по самолетному спорту. Ровно неделю лучшие летчики страны боролись за медали и за попадание в состав национальной сборной для выступления на чемпионате Европы по высшему пилотажу класса Advanced в Словакии и на чемпионате мира класса Unlimited в Италии.

Чемпионат России второй год подряд проводится в июле. Это накладывает свой отпечаток – июльская жара испытывает на прочность и людей, и авиационную технику. Зато безоблачное небо позволяет разыграть всю программу чемпионата – это четыре упражнения в каждом из классов Advanced и Unlimited. Погода немного испортилась в конце чемпионата, но на общую картину это уже не могло повлиять. Лишь в классе Unlimited удалось разыграть три упражнения вместо четырех.

Обязательная известная программа является своего рода квалификационным требованием. Произвольная программа позволяет раскрыться индивидуальным особенностям каждого летчика и, как правило, демонстрирует сильные стороны его пилотажа. В неизвестной программе, так называемых «темных» комплексах, которые составляются на самóм чемпионате и заранее не тренируются спортсменами, становятся известными чемпионы, поскольку в этом упражнении необходим весь накопленный опыт высшего пилотажа.

Среди 27 участников семь заслуженных мастеров спорта и два мастера спорта международного класса. Под стать участникам и судьи – 12 судей международного класса. Напряжение соревновательной борьбы не отпускало участников и судей вплоть до крайнего дня чемпионата. Любая ошибка могла переместить вниз таблицы любого даже самого титулованного летчика.

В классе «неограниченный»-Unlimited основная борьба завязалась между тройкой лидеров - Олег Шполянский, Михаил Мамистов и Елена Климович. Лидеры во всех упражнениях заняли пьедестал и никого к медалям не пустили. Абсолютным чемпионом России 2011 года в девятый раз стал Михаил Мамистов (Москва, ОКБ Сухого). Елена Климович – серебряный призер, у Олега Шполянского – бронзовая награда в многоборье.

В классе «с ограничениями»-Advanced в трех из четырех упражнений лидером был Антон Беркутов, представлявший Тверскую область. Максим Барабанов (Московская область) составил ему достойную конкуренцию – в трех программах был вторым и выиграл «неизвестную программу № 2». Бронза в многоборье досталась Алексею Сисневу (Московская область), которому удалось ровно без провалов выдержать недельный марафон. Все-таки нервы играют в спорте не последнюю роль!

В командном первенстве Московская область – на высшей ступеньке пьедестала в обоих классах. Серебряные награды у Москвы (ОКБ Сухого) и Пермского края. Бронзовые награды также вручены сборной команде Калужской области.

 

 

- Общий уровень пилотажа, продемонстрированного спортсменами на Чемпионате страны, достаточно высок, - подытожил главный судья соревнований Юрий Тарасов и с грустью добавил, – но новых имен чемпионат не открыл, все летчики достаточно опытные и известные. Необходимо готовить молодые кадры.

Передышка между соревнованиями небольшая. Уже 8 августа на чемпионат мира Advanced в Словакию отправится отобранная национальная команда страны. Чемпионат Европы Unlimited в Италии назначен на сентябрь.

 

Результаты чемпионата