3 августа 2012. Венгрия, Ньиредьхаза


Все программы разыграны, соревнования закончились.

Антон Беркутов - абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу в классе Advanced!

Сборная России - серебряный призер в командных соревнованиях.

В копилке команды 2 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали из 5 комплектов, разыгранных в личных соревнованиях.

Ребята совершили подвиг, и это не громкие слова. По словам Виктора Смолина "девять Александров Матросовых бросились на амбразуру..." С минимальным налетом, на энтузиазме и воле к победе с честью сражались за призовые места с очень хорошо подготовленными командами Франции и США.

Очередной раз помог командный дух, взаимная поддержка, щедрый обмен опытом.

Надо сказать, что общий уровень спортсменов в этой категории вырос, появились сильные молодые летчики, которые очень скоро будут отстаивать честь своих стран в соревнованиях уровня Unlimited. Их самолеты позволяют им выполнять более сложные программы, а мастерство и опыт летчиков достигаются тренировками.

А теперь о финальном дне соревнований. Начался он с "приключений". У самолета Extra нашей команды на посадке летчика облета лопнула покрышка. Володя удержал самолет на полосе, хотя сделать это было довольно сложно.

Хозяева чемпионата быстро помогли с заменой колеса и к вылету очередного нашего участника самолет был в полном порядке.

Погода явно решила испытать спортсменов и судей на жаропрочность, температура поднялась выше 35 градусов, в середине дня были разрешены полеты с

прерыванием. "Бесплатные" прерывание отменили непосредственно перед тем, как Антон должен был запустить двигатель и перестраиваться ему пришлось на рулении и предварительном старте, ожидая взлета. Но, видимо, спортсменам нашей команды дополнительные сложности создают дополнительный стимул - полет был отличный, это отметили и соперники и судьи, наградившие его первым местом по этой программе.

После окончания полетов наступила пора подготовки самолетов к обратной дороге - поменять колесо, подвесить топливный бак, установить дополнительное оборудование для перелета - работы хватает всем.

А в это время судьи обсуждают спорные вопросы, просматривают видео. В вычислительном центре вводят оценки в компьютер и перепроверяют результаты, которые все с нетерпением ожидают.

А организаторы уже готовятся к завтрашнему шоу и церемонии награждения и закрытия чемпионата.

Еще раз спасибо всей команде - и тем, кто мужественно сражался, и тем, кто поддерживал друг друга, и тем, кто в короткий срок помог освоить новую технику, и тем, кто эту технику готовил, и тем, кто остался дома и продолжал организационную работу и тем, кто болел за команду и тем, кто помогал материально!

 

Результаты на
http://www.civa-results.com/2012/WAAC_2012/indexpage.htm

Пилотажные комплексы
http://www.civa-results.com/2012/WAAC_2012/xxx_sequences.html

Фотоотчет из Венгрии
https://picasaweb.google.com/111218748658072088376/2012Advanced