И снова в путь

Всего около недели удалось потренироваться членам сборной России по самолетному спорту в качестве подготовки к 18-му Чемпионату Европы по высшему пилотажу ФАИ в классе unlimited – «без ограничений». И это несмотря на то, что чемпионат в самом престижном классе высшего пилотажа проводится в этом году не рано, а скорее под занавес спортивного сезона. Однако ввиду всевозможных «бумажных» и организационных проволочек, все разрешительные документы для самолетов оказались готовы только к августу.

 

 

 

Тренировочная неделя на серпуховском аэродроме Дракино получилась, само собой разумеется, сверхнасыщенной. Всё вспомнить, привыкнуть, опробовать, настроить и настроиться… при этом не переусердствовать перед соревнованиями. Работали и летали на износ.

 

 

Может, поэтому и авиационная техника подбрасывала за эту неделю не один сюрприз. Благодаря самоотверженной работе инженеров и авиатехников, а также при участии самих пилотов все технические неисправности удалось устранить.


В процессе тренировочных полетов решались и организационные вопросы для выезда за рубеж национальной сборной и спортивных самолетов. Задача доставить к месту чемпионата спортивный инвентарь – самолет – одна из самых сложных. Но таможня, в конце концов, «дает добро», и самолеты разбираются и грузятся в огромные фуры. Для экономии ресурса спортивные самолеты прибудут на соревнования по автомобильным трассам в грузовиках.

Им предстоит проделать дальний путь, чемпионат Европы 2012 года проводится на аэродроме Дубница, расположенном примерно в 130 км северо-восточнее Братиславы, столицы Словацкой Республики.

Вслед за самолетами 21 августа 2012 года в Словакию отправятся и члены сборной России с планами в спокойной обстановке разгрузить и собрать самолеты и потренироваться на месте проведения чемпионата.

Искренне надеемся, что всё получится так, как задумано. 18-й Чемпионат Европы по высшему пилотажу ФАИ в классе unlimited стартует 1 сентября 2012 года в Дубнице над Вагом (Словацкая Республика).