Чемпионат Европы 2012 в Словакии открыт.


В первый день осени в Словакии стартовал 18-й чемпионат Европы ФАИ по высшему пилотажу в самом престижном классе самолётного спорта – unlimited – «неограниченный».

Соревнования проходят на аэродроме Дубница, расположенном примерно в 130 км северо-восточнее Братиславы, столицы Словацкой Республики. Аэродром расположен рядом с границей с Чешской Республикой, в западной части Словакии.
Организаторами чемпионата Европы выступили Словацкий национальный аэроклуб и аэроклуб города Дубницы-над-Вагом.

В Чемпионате Европы примут участие 34 пилота из 12 стран – мировая элита самолетного спорта, лучшие из лучших. Среди участников пять женщин. Самые большие команды представлены Францией, Россией, Великобританией и Германией.

Национальная сборная команда России представлена девятью участниками:

Главный тренер национальной сборной команды России – заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России Виктор Смолин.

Кроме того в международной судейской бригаде ФАИ четыре представителя нашей страны – судьи Михаил Безденежных и Владимир Котельников, ассистенты судей Владимир Ражин и Сергей Илюхин. Все четверо опытные пилоты, также не раз принимавшие участие в соревнованиях по высшему пилотажу в качестве спортсменов.
Российская сборная выступает на отечественных самолетах Су-26М3 и Су-31М
Завершится 18-й чемпионат Европы ФАИ по высшему пилотажу в классе unlimited 8 сентября 2012 года церемонией награждения победителей и авиационным шоу.

 

Текущие результаты:

http://www.civa-results.com/2012/EAC_2012/indexpage.htm

Фотоотчет из Словакии

https://picasaweb.google.com/111218748658072088376/2012Ulimited