Памятник прославленному советскому авиаконструктору Павлу Осиповичу Сухому открыт в Беларуси

 

Москва, 27 сентября. На исторической родине Павла Осиповича Сухого – в городе Глубокое Витебской области Республики Беларусь состоялось торжественное открытие памятника прославленному советскому авиаконструктору. Монумент в центре города на аллее Славы открыл губернатор Витебской области Александр Косинец.

Ранее в городе в честь известного земляка был поставлен памятник истребителю-бомбардировщику с крылом изменяемой геометрии Су-17, созданному в 60-х годах прошлого века в ОКБ Сухого.

Торжественные мероприятия прошли и в средней школе №1 города Глубокое, которой было присвоено имя выдающегося авиаконструктора. На здании школы установлена мемориальная доска.

Уже более 30 лет в школе, в которой учился будущий авиаконструктор, открыт музей Сухого, в котором регулярно проводятся экскурсии, организуются встречи с родственниками гениального конструктора, отмечаются памятные даты, связанные с его именем. В музее собрана полная биография ученого, представлены модели его самолетов. Среди самых интересных экспонатов – самолетная катапульта конструкции Сухого, пульт управления и личные вещи.