2012 Чемпионат России, итоги


Чемпионат России по самолетному спорту 2012 года

ПСВП класс неограниченный (Unlimited), ПСВП класс с ограничениями (Advanced).

 

Московская область, г. Серпухов, аэродром Дракино

3 – 11 октября 2012 года

 

Настоящим испытанием стал для организаторов и участников XXI Чемпионат России 2012 года по самолетному спорту – высший пилотаж в классах Unlimited и Advanced В первую очередь испытанием для терпеливого ожидания хорошей летной погоды. Конечно, спортивный сезон практически на исходе и осень уже довольно активно напоминает о себе. И всё-таки буквально за неделю до чемпионата в рабочем режиме шли тренировки в осеннем небе, каждому спортсмену хотелось в этом довольно удачном для России спортивном сезоне поставить свою итоговую точку, а возможно и взять реванш, ведь дружескую спортивную конкуренцию никто не отменял.

Тем более что будущий спортивный сезон 2013 года начинается именно в этом году. На Чемпионате России отбираются кандидаты в сборную команду страны, которые в 2013 году получат право участвовать в отборочных соревнованиях на чемпионаты мира и Европы.

В классе Advanced практически аншлаг – заявки на участие подали 25 спортсменов. Это самое большое число участников за последние годы. Право на участие в отборочных соревнованиях на будущий год должны были получить только 14 пилотов.

В классе Unlimited конкуренция поменьше – 10 участников. Зато какой состав! Шесть Заслуженных мастеров спорта и два мастера спорта международного класса. Два абсолютных чемпиона Европы 2012 года по высшему пилотажу на спортивных самолётах в классе unlimited (неограниченный) - Михаил Мамистов (Москва) среди мужчин и Елена Климович (Московская область) среди женщин.

 


Практически сразу была разыграна известная программа в классе Advanced. Лидером стал абсолютный чемпион мира 2012 года в классе самолетов Як-52 Владимир Котельников (Пермский край). Однако известная программа – это только начало соревновательной борьбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Но дальше благосклонность «небесной канцелярии» иссякла, и летной погоды пришлось ждать почти неделю. Однако в тот момент, когда казалось, что чемпионат так и не удастся разыграть, осенняя погода снова смилостивилась и позволила продолжить соревнования.


Произвольную программу в классе Advanced выиграл Валерий Бражник, защищавший на чемпионате спортивные интересы Пермского края. Владимир Котельников занял вторую строчку пьедестала, Александр Мякишев (Тюменская область) – третью. В многоборье первой лиги пьедестал полностью повторил итоги известной программы – Владимир Котельников, Валерий Бражник и Михаил Безденежных (все трое – представители Пермского края). Это победа в командном зачете и звездный час команды Пермского края. Серебряные награды у сборной команды Смоленской области – Алексея Сиснева, Александра Курылева, Александра Андреенкова. Бронзовые медали завоеваны командой Московской области в составе Максима Савельева, Игоря и Натальи Поповых.

 


Отличные призы были приготовлены для призеров и победителей в многоборье компанией «А энд М Электроинструмент» и вручены на награждении.
Поскольку программа ХХI Чемпионата России 2012 года по самолетному спорту была разыграна не полностью, Федерация самолетного спорта России приняла решение допустить к отборочным соревнованиям 2013 года на чемпионаты мира и Европы тех участников, кто набрал по результатам чемпионата страны более 65% от максимально возможного.
На церемонии награждения призеров и победителей главный тренер сборной страны Виктор Смолин объявил ХХI Чемпионат России 2012 года по самолетному спорту закрытым.

 

Версия для печати

Результаты соревнований

Фотоотчет