XXII Чемпионат России по самолетному спорту 2013 года (ПСВП класс с ограничениями)

 

Московская обл., г. Серпухов, аэродром Дракино

01-07.07.2013 г.

 

 

 

В понедельник, 1 июля 2013 года, в Подмосковье стартует XXII Чемпионат России по самолетному спорту (класс с ограничениями).

Традиционно местом проведения состязаний по высшему пилотажу на поршневых самолетах станет база сборной команды страны – аэродром Дракино под Серпуховом.

Чемпионат обещает быть жарким во всех отношениях. Столбик термометра сейчас в Подмосковье днем ниже 25 градусов по Цельсию не опускается. Сами соревнования также подразумевают упорное соперничество и накал страстей. На кону не только звание чемпионов России по самолетному спорту 2013 года, но и путевки на Чемпионат Европы-2013.

На Чемпионате России будет отобран состав сборной команды России для участия в Чемпионате Европы по высшему пилотажу класса Advanced. Отбор будет производиться из числа кандидатов в сборную команду России на 2013 год, этот список был сформирован Федерацией самолетного спорта России по результатам чемпионата России прошлого года по итогам розыгрыша многоборья.

Чемпионат континента состоится в небольшом городке Радом в Польше с 1 – 11 августа 2013 года. Российская сборная традиционно является одним из фаворитов состязаний.

На российских соревнованиях свое мастерство будут демонстрировать пилоты из Москвы и Московской области, Пермского края, Новосибирской, Калужской и других областей. Разыгрывается личное и командное первенство.

Поскольку самолетный спорт относится к техническим видам спорта, он испытывает не только человеческие способности, но и возможности техники. Поэтому можно смело сказать, что в соревнованиях также участвуют и идеи инженеров-конструкторов, воплощенные в конкретных самолетах. В небе можно будет увидеть соперничество российских спортивных самолетов Су-31, Су-26, Су-29, Як-54, Як-55 и зарубежных Extra-330.

Соревнования состоят из четырех программ высшего пилотажа: известной, произвольной и двух неизвестных. Все программы выполняются спортсменами над аэродромом поочередно в соответствии с жеребьевкой на газах у зрителей, соперников и арбитров.

Оценивать каждое выступление будет квалифицированная судейская бригада в составе семи судей. Главный судья соревнований – абсолютный чемпион СССР, чемпион мира Алексей Петрович Пименов. В числе судей абсолютная чемпионка мира Лидия Семеновна Леонова, двукратный абсолютный чемпион мира Михаил Владимирович Мамистов.

Соревнования завершатся в воскресенье, 7 июля 2013 года, в 12.00 торжественной церемонией награждения победителей и призеров. После церемонии запланирована пресс-конференция с участием:

- Пименов Алексей Петрович – главный судья соревнований;

- Коровин Анатолий Евгеньевич – Президент Федерации самолетного спорта России;

- Смолин Виктор Валентинович – главный тренер сборной команды России по самолетному спорту;

- Мамистов Михаил Владимирович - двукратный абсолютный чемпион мира.
Темы пресс-конференции:

- итоги Чемпионата России и состав сборной команды страны для участия в Чемпионате Европы 2013 года;

- перспективы развития самолетного спорта в России.

До церемонии награждения для представителей средств массовой информации будет организован осмотр инфраструктуры аэродрома Дракино, знакомство с участниками соревнований и пилотажными самолетами.

Организатор соревнований – Федерация самолетного спорта России при поддержке:

  • Центральный аэроклуб им. В.П.Чкалова ДОСААФ России;
    Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области;

  • Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Московской области;

  • Серпуховский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России;

при участии:

  • Администрации Серпуховского района Московской области;

  • Администрации г. Протвино Московской области.

Версия для печати