Чемпионат России, 16 сентября


XXIV Чемпионат России по высшему пилотажу (самолетный спорт)

14-20 сентября 2015 года

Аэродром Дракино Московская область

Золотая осень подарила 16 сентября Чемпионату России по высшему пилотажу солнечную почти безветренную погоду с прозрачным звенящим воздухом. Программу состязаний с утра открыли спортсмены, выступающие в самом сложном классе – неограниченный (unlimited).

Дебютантом в этом классе в 2015 году стал Андрей Поликарпов, он же именинник предыдущего дня. Андрей принимал двойные поздравления и пожелания дальнейшего спортивного роста. А лидером по итогам первого упражнения стал Александр Кротов, представляющий спортивные интересы ОКБ Сухого и города Москвы.

Спортсмены в классе с ограничениями (advanced) и класс Як-52 разыграли произвольную программу. Комплекс составляется самим спортсменом с учетом его фантазии и возможностей. Лидером по итогам двух упражнений – известного и произвольного – в классе advanced стал опытный Заслуженный мастер спорта России, дважды абсолютный чемпион мира в классе Як-52 Владимир Котельников из Пермского края. В классе Як-52 лидер – Константин Боровик (Санкт-Петербург).

Однако проверкой на прочность станут неизвестные (темные) комплексы, составленные на непосредственно на Чемпионате России из фигур, предложенных самими спортсменами. Потренировать то, что получилось, никому не удастся. Все будут исполнять упражнение, как говорится, «с листа». Предстоит разыграть два таких «темных» комплекса в каждом классе. Они и расставят все точки над «i».

Текущие результаты чемпионата