Чемпионат России, 17 сентября


XXIV Чемпионат России по высшему пилотажу (самолетный спорт)

14-20 сентября 2015 года

Аэродром Дракино Московская область

Золотую середину миновал 17 сентября 2015 года Чемпионат России по высшему пилотажу на спортивных самолетах. Программу состязаний с утра открыли спортсмены, выступающие в самом сложном классе – неограниченный (unlimited). Затем неизвестные комплексы разыграли классы Як-52 и с ограничениями (advanced. Этот вид соревнований требует от пилота максимум мастерства и, как правило, лидеры определяются именно по итогам неизвестных комплексов.

Осенняя погода продолжает приятно удивлять, столбик термометра на аэродроме днем поднимался выше +20 градусов. А к вечеру в небе появилась необычная радуга.

17 сентября поздравления с днем рождения принимает Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу (1982), Заслуженный тренер России – Виктор Валентинович Смолин. В его активе более 130 золотых, серебряных и бронзовых медалей Чемпионатов Мира, Европы, других международных соревнований и Чемпионатов СССР. В течение многих лет он являлся капитаном сборной команды СССР, принимал активное участие в подготовке команды к важнейшим международным соревнованиям и подготовке молодых летчиков. Тренер сборной команды России с 1990 года, а с 1995 года – главный тренер сборной команды России по высшему пилотажу.


Под руководством В.В. Смолина сборная команда России по самолетному спорту добилась уникальных результатов, что было отмечено Дипломом Международной авиационной федерации (ФАИ). В.В. Смолин награжден Золотой авиационной медалью ФАИ (The FAI Gold Air Medal).

Текущие результаты чемпионата