Formation Aerobatic Challenge 2017


C 29 апреля по 1 мая 2017 года в Китае проходило мероприятие Formation Aerobatic Challenge 2017, в котором участвовали 12 пилотажных групп – 41 пилот, - со всего мира.

Выступали команды:

- Yakovlevs (Великобритания, шестерка - один Як-52 плюс пять Як 50),

- The Raptors (ЮАР, четверка на RV7/8),

- Hawks of Romania (Румыния, четверка на Extra),

- Pioneer Team (Италия, четверка на Pioneer 330),

- The Blades (Великобритания, четверка на Extra),

- Global Stars (Великобритания, четверка - три Extra плюс один Cap-232),

- Team Xtreme (ЮАР, четверка на XtremeAir),

- Presidential Team ‘ANBO’ (Литва, тройка на Як-50),

- Captens (Франция+США, пара на Cap-10),

- Red Baron (Австралия, пара на Extra),

- Doubleas Aerobatic Team (Испания, пара Laser Z300 плюс Су-31),

- The First Flight (Россия, пара на Су-29).

Изначально мероприятие было заявлено как чемпионат мира ФАИ по групповому пилотажу, но, в соответствии с требованиями Национальной спортивной федерации КНР (ASFC), было решено квалифицировать мероприятие как показательные выступления. Судьи СИВА стали инспекторами, оценивающими безопасность выступлений.

Тем не менее, полеты проходили в соответствии с ранее опубликованными правилами соревнований. Каждая пилотажная группа представила зрителям Классическую и Фирменную (фристайл) программы.

Нашу страну в Чэньчжоу (Zhengzhou) представляла пилотажная группа "Первый полет" - парные полеты на Су-29 выполняли Михаил Мамистов (ведущий) и Олег Шполянский (левый ведомый).

Самолеты предоставили и обслуживали Андрей Беспалов и Игорь Турик .

Подготовка к соревнованию началась в марте, на домашнем аэродроме "Большое Грызлово", спортсмены успели налетать около 15 тренировочных полетов. Дополнительной сложностью послужило то, что Михаил и Олег тренировались в России на Як-52, а в Китае выступали на Су 29. Но это не помешало им достойно выступить и продемонстрировать отличную слетанность и очередной раз показать мастерство пилотажа на отечественных самолетах.

 

Всеми участниками этого зрелищного мероприятия отмечено, что уникальный накопленный опыт послужит основой для дальнейшего развития этой дисциплины высшего пилотажа и разработки новой концепции будущих соревнований.

И судьи и спортсмены, очевидно, приобрели опыт и новые идеи, правила и программы соревнований будут редактироваться, чтобы предоставить зрителям и всем участникам зрелищные, захватывающие и безопасные программы и выработать критерии для определения лучших.

Видео выступлений групп можно найти на сайте https://www.wfac.eu/wfac-youtube-video-channel/

Мы ожидаем, что наши участники этого мероприятия поделятся своими впечатлениями и идеями со своими болельщиками.