Поздравляем с юбилеем!


У главного тренера сборной команды России по самолетному спорту Виктора Валентиновича Смолина сегодня особый День рождения – 70 лет!

Виктору Валентиновичу удалось объединить талант великого спортсмена и великого тренера. Абсолютный Чемпион мира 1982 года, Абсолютный Чемпион Европы 1981 года, Абсолютный Чемпион СССР. На его счету более 130 золотых, серебряных и бронзовых медалей Чемпионатов мира, Европы, других международных соревнований и Чемпионатов СССР. В течение многих лет он являлся капитаном сборной команды СССР. И в нынешнее непростое время сборная команда России под его руководством в течении более 20 лет при самом скромном внимании со стороны государства продолжает на высоте защищать спортивную честь страны, по-прежнему оставаясь мировым лидером в очень технически сложном и зрелищном виде спорта – высшем пилотаже на спортивных самолетах.

Российская школа высшего пилотажа – это визитная карточка нашей страны в авиационном спорте, это признание на мировом уровне.

«Виктор уникальный человек. Я думаю, что он бы смог проявится в любой профессии, став настоящим профессионалом... Но в высшем пилотаже это воплотилось на высочайшем уровне, потому, что все сошлось в одной точке, любовь к высшему пилотажу, невероятное трудолюбие, воля, терпение, огромная энергия и тренерский талант. Можно пытаться измерить достижения Виктора его личными спортивными результатами, или результатами его спортсменов, но мне кажется, что это все равно не передаст масштаб его заслуг. На мой взгляд, пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить людей во всем мире, которые определяют развитие высшего пилотажа как спорта и один из них, безусловно, Виктор», - Сергей Рахманин - двукратный Абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу (2003, 2005), один из трех, существующих в мире.