В Сургуте завершился Чемпионат России по высшему пилотажу в классе Як-52

В Сургуте завершился Чемпионат России по самолётному спорту
27 августа в Сургуте на аэродроме «Боровая» состоялось закрытие Чемпионата России по самолётному спорту и награждение победителей соревнований. В течение пяти дней на площадке аэродрома в высшем пилотаже на спортивных самолетах ЯК-52 состязались всемирно известные титулованные спортсмены.

В командных соревнованиях безоговорочным лидером стали хозяева площадки - команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Второе место заняли гости из Санкт-Петербурга, на третьем месте - команда из Воронежской области.

В дисциплине ПСВП класса ЯК-52 - известная программа, чемпионский титул завоевал пятикратный абсолютный чемпион Европы Михаил Мамистов, второе место досталось чемпиону мира по высшему пилотажу Александру Мякишеву, на третьем месте двадцатитрехлетний абсолютный чемпион Европы Иван Барсов.
В дисциплине ПСВП класса ЯК-52 - неизвестная программа -1, первое место занял Александр Мякишев, второе завоевал Михаил Мамистов, третье - Иван Барсов.
В дисциплине ПСВП класса ЯК-52 - неизвестная программа -2, чемпионский титул получил Михаил Мамистов, второе место занял Иван Барсов, замкнул тройку лидеров Александр Мякишев.
В дисциплине ПСВП класса ЯК-52 - многоборье, на первом месте Михаил Мамистов, на втором - Александр Мякишев, на третьей строчке Иван Барсов.

Чемпионат России в Сургуте прошёл при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, администрации города Сургута, генеральным спонсором мероприятия стала компания «Газпром трансгаз Сургут». Награды спортсменам вручили заместитель губернатора региона Юрий Южаков, заместитель главы города Сургута Анна Томазова и главный тренер сборной России Виктор Смолин.