Н. Балакин РИСУНОК В НЕБЕ


КУРСАНТ ВОЕННОГО УЧИЛИЩА
_________________________________________________

В школе-десятилетке заканчивались последние экзамены. Надо было всерьез подумать о будущей профессии. Впрочем, для Игоря этот вопрос был решен. Ему хотелось навсегда связать свою судьбу с авиацией. Как раз в этот ответственный в жизни выпускников школы период, к ним прибыл представитель Актюбинского авиационного училища летчиков. Он увлекательно рассказывал о профессии военных летчиков, их героических подвигах во время Великой Отечественной войны. Желающих стать военными летчиками оказалось много. Среди тех, кто написал заявления, был и Игорь Егоров. А спустя несколько дней после последнего экзамена в школе из училища пришел вызов.
Игорь успешно сдал вступительные экзамены по русскому языку, математике и физике, прошел мандатную комиссию и был зачислен курсантом военного училища. Он попал в группу капитана Нелипо, участника Великой Отечественной войны. Строгий, подтянутый, педантичный командир с первых же дней стал воспитывать в своих курсантах дисциплинированность, самостоятельность, волю.
— Государство тратит на подготовку каждого летчика большие средства, и мы с вами должны сделать все для того, чтобы они не пропали даром,— сказал на одном из первых же занятий инструктор. Его слова глубоко запали в сердце. Игорь учился по-настоящему настойчиво, не терял зря ни минуты. За время пребывания в училище он налетал на поршневом самолете Як-18У около ста часов. Это были полеты в зону, по маршруту и на групповую слетанность.
В октябре 1958 года Игоря перевели в Оренбургское военное авиационное училище летчиков и как наиболее успевающего курсанта назначили старшиной группы. Пользовался он авторитетом среди товарищей и как один из самых активных комсомольцев и общественников училища.
Начались вывозные полеты. Игорь, всегда отличавшийся упорством, трудолюбием, склонностью к глубоким анализам, по-прежнему успешно осваивал и теорию, и практику, помогал своим товарищам по группе постигать тонкости летного мастерства, разбирать и уяснять ошибки.
За успешную службу ему было присвоено воинское звание — младший сержант. Игорь Егоров одним из первых в группе вылетел самостоятельно. В этот же день произошло одно из главных событий в его жизни — он был принят кандидатом в члены Коммунистической партии.
— В этот вечер я почувствовал прилив невероятной энергии,— рассказывает Игорь Егоров, — готов был выполнить любой приказ. Теперь на меня смотрели не только как на младшего сержанта, старшину группы, но, главное, как на коммуниста. Теперь помощь отстающим я считал своим партийным долгом.
Игорь налетал в училище по программе самостоятельно необходимое количество часов. Но тут был принят Закон «О новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР». Игорь Егоров был уволен в запас.