2009 Чемпионат мира на Як-52

header


С 25 июня по 5 июля 2009 года в городе Роюнай (Литовская Республика) состоялся Второй чемпионат Мира по высшему пилотажу на Як-52.

 

Историю чемпионатов Мира в классе Як-52 открыла Россия. Первый чемпионат состоялся в августе 2008 года в Новосибирске. Первым Абсолютным чемпионом мира на Як-52 стал россиянин Антон Беркутов, сборная команда России в составе А. Беркутова (Иваново), С. Илюхина (Тула), М. Безденежных (Пермь) уверенно завоевала титул Чемпиона мира в командных соревнованиях.

ph1 Второй чемпионат мира в классе Як-52 проведен на частном аэродроме Роюнай, который находится в 16 км юго-западнее Паневежиса. Соревнования были организованы общественной организацей «Человек – птица» (VŠĮ „Žmogus paukštis“) при содействии Федерации высшего пилотажа и Национального аэроклуба Литвы.

«Человек – птица» – это общественное движение, созданное знаменитым литовским летчиком Витаутасом Лапенасом более 10 лет тому назад с целью объединить авиаторов и всех людей, которые в душе чувствуют полет. Авиационный праздник «Человек – птица» стал завершающим акцентом чемпионата как дань памяти легендарному летчику-спортсмену Витаутасу Лапенасу, известному не только на просторах бывшего СССР, но и во всем мире.

В соревнованиях приняли участие 23 летчика-спортсмена из Бельгии, Казахстана, Литвы, России, Украины, Финляндии, Эстонии.

По-прежнему в соревнованиях на этом типе самолета доминируют спортсмены из бывших советских республик. В СССР Як-52 был принят для первоначального летного обучения тысяч молодых людей в системе ДОСААФ. Разработанный в конструкторском бюро А.С. Яковлева, учебно-тренировочный самолет Як-52 выпускался на заводе в Румынии. Оригинальный самолет оснащен самым знаменитым авиационным поршневым двигателем российских спортивных самолетов – М-14П, выпускавшемся на Воронежском механическом заводе.

Впервые на чемпионате мира появилась модификация Як-52ТД с хвостовым колесом, форсированным до 400 л.с. двигателем и трехлопастным винтом. На этих самолетах летала часть Литовской и Украинской команды. Тем не менее титулы Чемпионов мира были завоеваны на стандартных самолетах, что подтверждает класс летчиков – чемпионов.ph4

ph2 По жеребьевке первый полет на Чемпионате мира достался Александру Мякишеву, который сразу же завоевал лидерство и, не уступив верхней ступени пьедестала почета ни в одной программе, стал Абсолютным чемпионом мира на Як-52 2009 г. Второе место в многоборье завоевала Онуте Мотеюнайте (Литва), третье – Сергей Дадыкин (Россия).

ph3 Титул чемпиона мира в командных соревнованиях и переходящий Кубок, учрежденный ОКБ им. А.С.Яковлева, завоевала сборная команда России в составе: Александр Мякишев (Ишим, Тюменская область), Сергей Дадыкин (Новосибирск), Олег Суслов (Екатеринбург).

На вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены Литвы, на третью – Украины.

 

ph5 В составе российской команды также выступали Ясави Хазипов (Ярославль) и Андрей Поликарпов (Санкт-Петербург).

Российские спортсмены завоевали в личных соревнованиях 5 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых медали.

Тренируют сборную команду России по самолетному спорту Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР Виктор Валентинович Смолин, заслуженный тренер России Алексей Алексеевич Шкляев.

В состав судейской коллегии на чемпионат в Литву Международной комиссией ФАИ по высшему пилотажу были отобраны российские судьи Владимир Ражин, Олег Шполянский (помощник судьи), Владимир Котельников, Михаил Безденежных (помощник судьи). При отборе судей учитывается их квалификация и объективность их оценок на предыдущих соревнованиях по высшему пилотажу.

ph6 В составе Международного жюри в чемпионате участвовал Заслуженный Мастер спорта России Михаил Мамистов, авторитет которого признан во всем мире.

ph7 Второй год финансовую поддержку сборной команде России в её выступлениях на международных соревнованиях оказывает оператор связи МТС. В условиях финансового кризиса эта поддержка является особо значимой и неоценимой.

Престиж России намеждународной арене складывается из многих факторов, в том числе из золота наград российских спортсменов. (Результаты соревнований по высшему пилотажу можо найти на www.civa-results.com)