Международный конкурс FAI- 2010 г. среди юных художников

тема и условия конкурса 2010 года

Тема конкурса - “ Полёт с солнцем” ("Flying with the Sun")

ФАИ, прежде всего, интересует то, чтобы были отражены все виды спортивной авиации: воздухоплавание, планеризм, парашютизм, высший пилотаж на самолетах и планерах, полёты на микро-лёгких летательных аппаратах и вертолётах. дельтапланеризм, парапланеризм, авиамоделизм.

Представленные работы будет оценивать международное жюри. Победители в каждой возрастной группе награждаются соответственно золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и дипломами, которые будут высланы организациям-членам ФАИ соответствующих стран, как только состоится оценка работ. Поступившие в ФАИ конкурсные работы становятся собственностью ФАИ, которая может использовать их в разных целях.

Право участия в конкурсе :

В каждой стране, являющейся членом ФАИ проводятся национальные конкурсы, в которых могут участвовать только ее граждане.

Возрастные группы:

Работы будут оцениваться в трёх возрастных группах:

-1-я группа (младшая группа) с датой рождения от 1 января 2000 г. по 31 декабря 2003г; -2-я группа( средняя группа) с датой рождения от 1 января 1996 г.по 31 декабря 1999 г. ; -3-я группа (старшая группа) с датой рождения от1января 1992 г. по 31 декабря 1995 г.

Формат : рисунки должны быть формата А-3 (297 х 420 мм ), без ограничительных линий и окантовок, исполнены рукой (применительно к детям с физическими ограничениями – в соответствии с их возможностями и навыками).

Средства исполнения: для рисования разрешается применять следующие средства: акварель, акрил, масляная краска, несмываемые маркеры, карандаши с войлочным пишущим узлом, фломастеры, несмываемые чернила, крейола и любое другое несмываемое средство.

Не допускаются следующие средства: любые карандаши, уголь, другие нестойкие средства, использование компьютерной графики, или коллажей из фотокопий.

 

На обратной стороне рисунка должна быть указана следующая информация: название картины, фамилия, имя автора, адрес постоянного места жительства, дата рождения , название и адрес образовательного учреждения, которое он посещает и удостоверение подлинности исполнения рисунка его автором.

Удостоверение подлинности работы должно быть сформулировано так: Я / мы удостоверяем,  что эта  работа является оригиналом  и выполнена ( укажите имя и фамилию автора работы ) без посторонней помощи .                                                                 Мы утверждаем также, что ( укажите имя и фамилию автора ) является постоянным жителем России”.

Удостоверение подлинности работы  должно быть подписано  учителем или  другим  наставником  юного  художника.

Дополнительную информацию о конкурсе 2009 г. и предыдущих конкурсах можно найти на сайте FAI: http://www.fai.org/education/contests/artists/ , на веб-страничке ФАС сайта РОСТО (ДОСААФ): http://www.rosto-dosaaf.ru/, в журнале «Авиация и спорт», а также по телефону: 8 (495) 491-9911, E-mail: fasru@bk.ru .

Адрес для представления работ: 125424, Москва, Волоколамское ш. 88 стр.8 Федерация авиационного спорта России ( на международный конкурс юных художников).

Работы должны поступить для рассмотрения  жюри ФАС России до 1 марта 2010 г. простым или заказным  отправлением. Работы, высланные непосредственно в ФАИ (г. Лозанна, Швейцария) международным  жюри рассматриваться не  будут.

Интерпретация темы конкурса-2010 : “ Полёт с солнцем ”

По греческой мифологии юноша по имени Икар так близко подлетел к солнцу, что растаял воск , скреплявший перья крыльев. С тех пор юноши и девушки конструируют модели воздушных змеев и модели планеров для безопасного парения в небе, в том числе и используя энергию солнца для полёта. Пара- планеристы и планеристы подобно орлам поднимаются всё выше и выше в небо, используя разогретые солнечными лучами воздушные потоки, так называемые термики. Благодаря воздушным потокам пилоты-воздухоплаватели пересекают большие расстояния и континенты. Благодаря новой технологии использования солнечной энергии, пилоты и инженеры продвигают полёт в новый мир возможностей. Космонавты-исследователи используют солнечную энергию в течение многих лет для космических станций и спутников. Нас ожидают новые разработки с использованием солнечной энергии в спортивной авиации, для пассажирских самолётов и в космической технологии.

Уже такие разработки, как "Icare II " и " Sunseeker " раздвигают рамки возможностей планеров. Проект " Solarimpulse " может обеспечить возможность выполнения полётов вокруг Земли на летательных аппаратах с использованием солнечной энергии. Вообразите, как будут выглядеть небеса в будущем, когда новые технологии подключатся к ставшим обычными полётам с использованием вечной энергии Солнца. Ну а теперь возьмите свои любимые средства для работы и создайте рисунок для конкурса этого года.