Чемпионат МО. "В советское время для пилотов Второй и Третьей Лиги подобные соревнования проводились регулярно"

Марина Калинина, АТСК Сапсан

 

28-30 августа в Серпухове, на аэродроме Дракино пройдет XIV Чемпионат Московской области по самолетному спорту. Чемпионат открытый, а значит, в нем смогут участвовать спортсмены из других регионов, что, собственно, в этом году и произошло - о своем желании показать пилотаж заявили 33 пилота из разных регионов страны.

Валентин Барабанов, Мастер Спорта Международного Класса, Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Московской области, летчик-инструктор авиации ДОСААФ 1-го класса, тренер сборной команды России по самолетному спорту, вспоминает:

- В советское время для пилотов Второй и Третьей Лиги подобные соревнования проводились регулярно, но потом про новичков немного забыли.

15 лет назад пришла идея возобновить давно забытые соревнования по самолетному спорту в Московском регионе. К тому времени я как раз закончил свою карьеру в качестве спортсмена, и был параллельно с основной инструкторской работой утвержден тренером по самолетному спорту Московской области и сборной команды России. Идея была одобрена председателем регионального ДОСААФ РФ, и чемпионат обрел свое новое рождение.

Основу участников первых соревнований составили спортсмены Серпуховского АСК и ближайших аэродромов. Всего их набиралось человек 20. Позже к нам присоединились пилоты из соседних регионов, а потом мы поменяли статус Чемпионата на открытый, и к нам стали приезжать пилоты со всей страны, в том числе и иностранцы.

В этом году на количественный состав участников повлияли ограничения, связанные с пандемией – по правилам, на аэродроме должны находиться не более 50 человек и никаких зрителей.

- В каких категориях будут соревноваться спортсмены?

- Вторая и Третья лига - в обязательном порядке.

Будет еще Лига Як-52, Unlimited и Advanced. В общем, набирается полноценный Чемпионат России. У нас такого еще не было никогда.

- Будут ли у чемпионата МО какие-то отличия, “изюминки”, новшества?

- В целом, все будет как обычно, за исключением укороченных программ. Соревновательных дней всего три (один день тренировочный), так что надо постараться успеть.

Во Второй и Третьей Лигах будет обязательная и произвольная программа, а в Лиге Як-52, Unlimited и Advanced - обязательная произвольная и неизвестная. Обязательная произвольная состоит из пяти обязательных фигур, которые утверждены Международной авиационной федерацией (FAI) по высшему пилотажу на год, а также пяти произвольных фигур, но с условием набора определенного количества очков. А для неизвестной программы участниками соревнований подается 10 фигур, из которых потом составляется неизвестный комплекс.

У пилотов категории Unlimited и Advanced - свой перечень фигур, включая “темный комплекс”.

- Уже известны, какие самолеты будут демонстрировать свои возможности в небе над Дракино? Предусмотрен ли уравнивающий коэффициент?

- В соревнованиях уровней сложности 2, 3, класс Як-52 буду выступать только Як-52.

А в Unlimited и Advanced участвуют модификации Сухого и Etra. Энерговооруженность этих самолетов примерно одинаковая, так что никаких «понижающих» коэффициентов судьи применять не будут.

- Сколько по времени длится соревновательный день? Успеют ли все 30 спортсменов отлетать свои программы?

- Мы договорились, что в первую очередь летать будут спортсмены Второй, Третьей и Лиги Як-52. Остальные – по возможности.

Что касается погоды, то в случае ее крайней неблагоприятности мы, скорее всего, чемпионат отменим. Переносить его на другой срок возможности нет. Однако если спортсмены отработают по одному упражнению, чемпионат будет считаться разыгранным.

- Кто будет работать в судейской бригаде? Имена уже известны?

- Все судьи Чемпионата Московской области - действующие или бывшие спортсмены-пилотажники, многократные призеры различных соревнований, абсолютные чемпионы мира и Европы: Владимир Котельников, Михаил Безденежных, Александр Мякишев, Михаил Мамистов. При выполнении программ отдельных лиг к судейству будут также привлечены: Виктор Смолин, Сергей Зайцев, Дмитрий Шакуров и ваш покорный слуга.

- Что ждет чемпионов?

- Победителей и призеров соревнований в каждой спортивной дисциплине наградим медалями и грамотами Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Каких-то особенных и запоминающихся церемоний открытия и закрытия устраивать не будем - не позволяют меры безопасности в связи с ковидом. Но позитивный настрой и состязательный дух спортсменам подарить обещаем.

- Как тренер сборной страны, что вы можете сказать об общем уровне подготовки спортсменов - он растёт, падает или отличается стабильностью?

- Мне трудно дать какой-то сравнительный анализ, потому что мы давно не проводим сборы в привычном понимании.  Сегодня летают те, у кого есть финансовые возможности. Летают с тренерами - более-менее обособленно и индивидуально.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим пилотажником?

- Помимо каких-то очевидных свойств характера, типа организованности, дисциплинированности, усердия, будущий пилот должен обладать неким талантом. Для пилотажа нужен врожденный дар, потому что есть вещи, которым нельзя научить - например, чувству слияния с самолетом.

Ну и возраст, конечно, имеет значение - у 30-летнего новичка шансов чуть больше, чем у 50-летнего, хотя финансовых возможностей обычно меньше. Поэтому имеем то, что имеем. Про господдержку и не спрашивайте – нет ее.



Программа мероприятия:

27 августа 2020 г. 9.00 – 20.00 Регистрация участников и авиатехники. Тренировочные полеты.

28 августа 2020 г. 9.00 - 20.00 Общий брифинг. Официальное открытие соревнований. Зачетные и соревновательные полеты.

29 августа 2020 г. 9.00 - 20.00 Зачетные и соревновательные полеты.

30 августа 2020 г.

9.00 - 15.00 Соревновательные полеты.

15.00 – 17.00 Подведение итогов. Награждение победителей.

17.00 – 20 .00 Официальное закрытие соревнований.