18-й ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ФАИ 2012 ГОДА ПО ВЫСШЕМУ ПИЛОТАЖУ НА СПОРТИВНЫХ САМОЛЁТАХ UNLIMITED

Абсолютным чемпионом Европы 2012 года по высшему пилотажу на спортивных самолётах в классе unlimited стал россиянин Михаил Мамистов. Вторую и третью ступеньки европейского пьедестала заняли французы Франсуа Лево (François LEVOT) и Оливер Масурель (Olivier MASUREL).

В шаге от пьедестала на четвертом месте россиянин Олег Шполянский.

Чемпионкой Европы среди женщин стала Елена Климович, у неё 6 место в многоборье с мужчинами. Бронзовый призёр чемпионата среди женщин – Светлана Капанина (8 место в многоборье).

В личных соревнованиях российские спортсмены завоевали 8 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

В командных соревнованиях российская сборная (Михаил Мамистов, Олег Шполянский, Елена Климович) уступила первую ступеньку пьедестала французам с минимальным проигрышем в 0,33%.

Бронзовые награды у команды Германии, которая существенно проиграла лидерам в суммарном зачете (порядка 8 тысяч баллов).

Таков итог 18-го чемпионата Европы ФАИ по высшему пилотажу в самом престижном классе самолётного спорта – unlimited – «неограниченный». Соревнования проводились с 1 по 9 сентября 2012 года в городе Дубница-над-Вагом в Словакии. За неделю, которую длились соревновательные полеты, удалось разыграть полную программу чемпионата, состоявшую из четырех официальных упражнений и одного финального.

Итоговые результаты в очередной раз подтвердили известную истину – самыми сильными в высшем пилотаже остаются россияне и французы. И потеснить их на пьедестале пока никому не удается. В десятке сильнейших в многоборье только россияне и французы. Англичане, немцы, швейцарцы остаются за пределами десятки лидеров.

Снова подтвердили свой высокий класс и российские самолеты семейства Сухого – Су 26М3 и Су-31М.

Радость победы вместе со спортсменами разделяют главный тренер национальной сборной команды России – заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России Виктор Смолин и инженеры Алексей Шкляев и Андрей Поликарпов.

Высокий уровень подтвердили на международном уровне российские судьи, принимавшие участие в работе международной судейской бригады ФАИ – судьи Михаил Безденежных и Владимир Котельников, ассистенты судей Владимир Ражин и Сергей Илюхин. Все четверо опытные пилоты, также не раз принимавшие участие в соревнованиях по высшему пилотажу в качестве спортсменов.

Победы национальной сборной России на 18-м чемпионате Европы ФАИ по высшему пилотажу были бы невозможны без помощи: