Успешных полетов в родном небе!

17 июля 2011 года на аэродроме Дракино под Серпуховом дан официальный старт ХХ чемпионату страны по самолетному спорту в классах Unlimited-«неограниченный» (высшая лига) и в классе Advanced-«с ограничениями» (первая лига).

В этот же день начались облеты самолетов и «квадрата», в котором будут проводиться соревновательные полеты. Зарегистрировано 27 летчиков-спортсменов, девять из них оспаривают первенство в высшей лиге и 18 спортсменов борются за медали в первой лиге чемпионата. Летчики представляют более 10 регионов страны, в том числе Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Пермский край, Тюменскую, Калужскую, Тверскую, Самарскую области.

 

 

Полеты будут проводиться на отечественных самолетах - Як-55М, СП-55, Су-26М3, Су-31М и зарубежных семейства Extra. Судейство осуществляют сильнейшие судьи с мировым именем в высшем пилотаже – экс-чемпионы мира, Европы и СССР, заслуженные мастера спорта, судьи международного класса Алексей Пименов, Лидия Леонова, Людмила Мочалина и др. Возглавляет судейскую бригаду профессор Самарского аэрокосмического университета, легенда советского самолетного спорта Юрий Тарасов.

 

 

 

 

 

 

- Я помню времена, когда на чемпионатах страны не было недостатка в самолетах, авиационном топливе. Сегодня проводить соревнования гораздо сложнее. Тем не менее, именно по развитию авиационного спорта в мире оценивают потенциал страны. Поэтому я надеюсь на возрождение самолетного спорта в России. Я желаю вам успешных полетов в родном небе, - сказал главный судья чемпионата Юрий Тарасов на церемонии открытия соревнований.

- Пусть победит сильнейший! – такое напутствие участникам дал президент Федерации Самолетного Спорта России Анатолий Коровин.

Текущие результаты соревнований