Поздравляем с юбилеем!


20 мая Заслуженному мастеру спорта СССР,
абсолютной чемпионке мира по высшему пилотажу (1976) Лидии Семеновне Леоновой исполняется 75 лет!

Она родилась в далеком 1942 году в деревне Лаврово Тульской области. Сама про себя она рассказывает, что в авиацию по характеру попала, что училась летать в основном по интуиции - «пятой точкой», а, когда в 1963 году вылетела самостоятельно на самолете Як-18У, было желание петь, кричать и обнять весь мир.

Это потом, с 1971 по 1980 год, Лидия Леонова семь раз побеждала на чемпионатах мира по высшему пилотажу, пять раз была чемпионкой Европы по различным видам программы, двадцать два раза удостаивалась звания чемпионки Советского Союза, из них пять раз - абсолютной чемпионки, восемь раз одерживала победы в международных соревнованиях.

На всю жизнь запомнила слова своего первого инструктора Галины Алексеевны Карповой: «Смотри, женщине в авиации не простят того, что простят мужчине»!

Самым родным для неё стал самолет Як-50. В 1968 году начлёт в Центральном аэроклубе говорил: надо летать так, чтобы дым коромыслом стоял. Так и летали! На нем и медали завоевывали, к несчастью, и друзей теряли.

Федерация самолетного спорта России от имени всех спортивных летчиков, тренерского и технического состава поздравляет Лидию Семеновну с Юбилеем!

Желаем здоровья и бодрости духа, теплоты и благополучия!

Многие лета!