Завершились ЧР в классе Як-52 и ВС в классе с ограничениями уровни 2-3 в Сургуте

С 14 по 20 августа 2023 года аэродром Боровая в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) радушно принимал участников розыгрыша сразу трех соревнований по самолетному спорту: соревнований Союзного государства России и Беларуси, Чемпионата России в классе Як-52 и Всероссийских соревнований в классе с ограничениями уровни сложности второй и третий.

Радушие и гостеприимство было не только на земле, но и распространялось на хорошую лётную погоду в небе. Благодаря ясной и солнечной погоде удалось разыграть полностью программу соревнований, а это от двух до четырех упражнений в каждой группе участников.

В соревнованиях Союзного государства победу одержала сборная Беларуси. Победителем стал летчик-спортсмен Могилевского аэроклуба Евгений Пырлог, второе место у Эдуарда Кабанова (Россия, Тюменская область), третье занял Владислав Олехнович (Беларусь). Тренеру белорусской команды Денису Шкаренде вручена благодарность за профессиональную подготовку сборной.

Чемпионом России 2023 года по сумме многоборья в классе Як-52 стал заслуженный мастер спорта Александр Мякишев (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра). На втором месте его товарищ по команде молодой и перспективный пилот Иван Барсов. Третье место у представителя Воронежской области Алексея Шмелева, он также выполнил норматив мастера спорта России.

В многоборье Всероссийских соревнований в классе с ограничениями уровень сложности второй победу праздновал Антон Савин (Свердловская область), в классе с ограничениями уровень сложности третий первое место выиграл Эдуард Кабанов (Тюменская область). В командном первенстве Всероссийских соревнований победа осталась за пилотами Воронежской области, второе место у хозяев соревнований – пилотов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, третью ступень пьедестала почета заняли летчики-спортсмены Калужской области.

Но как только соревновательная программа завершилась, вся накопившаяся за неделю в небе влага пролилась сильным дождем, и награждение победителей и призеров пришлось проводить под непрекращающимся ливнем. Это добавило незабываемых впечатлений участникам соревнований, но не позволило провести обещанное авиационное шоу, на которое собрались не только сургутяне, но жители из других городов ХМАО-Югры. Пилоты и организаторы соревнований пообещали, что обязательно вернутся в следующем году на новые соревнования, и тогда все желающие смогут увидеть яркое авиационное представление в небе Сургута.