Чемпионат России 2023 завершен


 

Чемпионы в осеннем небе страны
С 11 по 17 сентября 2023 года на аэродроме Дракино под Серпуховом в Московской области летчики-спортсмены определили победителей сразу двух чемпионатов России по самолетному спорту - в классе «Промежуточный» и классе «С ограничениями уровень сложности первый». Осень подарила участникам ясную солнечную погоду, которая позволила разыграть награды в четырех упражнениях в каждом классе – известному произвольному и трех неизвестных («темных»).



Известная произвольная программа позволяет пилоту продемонстрировать свои лучшие пилотажные качества, поскольку составляется участником соревнований заранее и много раз тренируется в небе. В этом упражнении чемпионами России стали Дмитрий Шакуров (Московская область, класс с ограничениями) и Павел Бравков (Московская область, класс промежуточный).


Но самая сложная и от того самая драматичная борьба начинается при розыгрыше трех неизвестных программ, которые составляются непосредственно на соревнованиях из предложенных участниками фигур, и у каждого спортсмена есть только одна возможность слетать этот комплекс – перед судьями в соревновательный зачет.

 

В итоге Павлу Бравкову удалось сохранить лидерство в многоборье, и он стал Чемпионом России 2023 года по самолетному спорту в классе «Промежуточный». В классе с ограничениями в многоборье победа в непростой борьбе досталась Василию Плотникову (Пермский край).


Результаты класс с ограничениями
Результаты класс промежуточный

Сентябрьские чемпионаты России на аэродроме Дракино завершают соревновательную программу 2023 года по высшему пилотажу на поршневых самолетах.