Чемпионат России, 15 сентября


 

XXIV Чемпионат России по высшему пилотажу (самолетный спорт)

14-20 сентября 2015 года

Аэродром Дракино Московская область

На Чемпионате России пройден первый этап – разыграны известные комплексы в классах ПСВП класс с ограничениями (advanced), класс Як-52.

Чемпионат традиционно венчает спортивный сезон года. На подмосковном аэродроме Дракино собрались лучшие спортивные пилоты страны из Пермского края, Тюменской, Московской областей, городов Санкт-Петербург и Москва, чтобы разыграть звания чемпионов. Главный судья соревнований – Заслуженный мастер спорта России, дважды абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на спортивных самолетах Михаил Мамистов (Санкт-Петербург).

Всего две недели назад национальная сборная команда вернулась с состязаний Чемпионата мира по высшему пилотажу в классе неограниченный (unlimited), который проводился во Франции (Шатору). Российская команда завоевала серебряные награды в общекомандном первенстве (Михаил Мамистов, Светлана Капанина, Олег Шполянский), уступив сборной Франции и опередив бронзовых призеров – сборную США. Михаил Мамистов стал серебряным призером в абсолютном первенстве, уступив французу Александру Орловски (Alexandre ORLOWSKI), а также завоевал серебряную и бронзовую награды в упражнениях. В женском зачете серебряные награды у Светланы Капаниной (Москва). У Елены Климович серебро и бронза в упражнениях.

Чемпионат России продолжает спортивное соперничество в 2015 году и определит кандидатов в сборную страны на следующий 2016 год для подготовки к участию в международных состязаниях. Тренирует российскую команду Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу (1982), Заслуженный тренер России – Виктор Валентинович Смолин.

16 сентября в бой на национальном Чемпионате вступает «тяжелая артиллерия» - спортсмены, выступающие в самом сложном классе – неограниченный (unlimited). Спортсмены в классе с ограничениями (advanced) и класс Як-52 разыграют произвольную программу.

 

Текущие результаты чемпионата